ПАМЯТНИК ПУШКИНУ В РИМЕ НА ВИЛЛЕ БОРГЕЗЕ

Александр Сергеевич Пушкин – русский поэт 19 века никогда не был в Риме. Но он часто говорил о том, что его невыносимо тянет посетить Италию,  и в первую очередь, Рим.

Но поэт был невыездной.

По этой причине, любовь Пушкина к Риму была платонической, и ему ничего другого не оставалось, как воспевать Рим в стихах.

В 2000 году в Риме решили поставить памятник Пушкину.

Но не только с этим памятником в Риме связано его имя.

Когда-то на бывшей вилле Волконских, которая тоже находится в Риме, жила Зинаида Волконская. В ее доме бывали многие друзья Пушкина и там они читали его стихи.

Зинаида Волконская была дочерью князя Белосельского-Белозерского и родилась в Турине, то есть в Италии, а не в России. Ее отец был русским посланником у короля Сардинии.

Она вышла замуж за Никиту Волконского и впервые посетила Рим в 1819 году.

Арендуя дворец Поли в центре Рима, она создает литературно-художественный салон.

Восторгаясь Италией, Волконская покупает участок земли и строит усадьбу. Планировкой виллы занимался архитектор Аззури, итальянец.

А знаете, кто бывал у княгини в гостях, на ее знаменитых вечерах?

Гоголь, Глинка, Тургенев, Щедрин, Погодин, Иванов, Брюлловы, Сазонов, Матвеев, Торвальдсен, Канова, Белли, Гюго и многие другие.

Впечатляет, не правда ли?

Но вернемся к Пушкину. Его на этих вечерах никогда не было, ведь в Рим он так и не смог приехать.

Но они были знакомы, познакомились Княгиня Волконская и Пушкин в Москве. Княгиня очень гордилась, что ее другом был такой великий поэт.

После смерти Пушкина, Волконская приняла решение, поставить памятник на своей вилле в честь Александра Сергеевича, скромная память поэту. К слову сказать, там были и другие памятники, посвященные поэтам и писателям.

К сожалению, тот памятник не сохранился.

После смены многочисленных владельцев, с 1947 года, виллой Волконских владеет Британия.

В 1999 году, когда праздновали 200 лет со дня рождения поэта, на вилле Волконских прошел концерт.

И вот в 2000 году, на вилле Боргезе, в этом красивом и зеленом парке, был поставлен памятник Пушкину. Его выполнил Юрий Орехов.

Орехов выполнил много памятников за свою жизнь и последнее его произведение – это тоже памятник Александру Сергеевичу, но в Баку.

Бронзовый памятник Пушкина, где поэт изображен сидящим на лавочке и держащим в руке перо, находится на открытом пространстве парка.

Посмотрите на надпись на памятнике, она трогает свое глубиной и искренностью.

Очень рекомендуем при посещении виллы Боргезе в Риме, подойти и к этому памятнику, и почтить память великого русского поэта.

Наши контакты:

Initaly.guides@gmail.comwww.italy-guides.com

Scrivi commento

Commenti: 0